Законным представителям будущих первоклассников

Порядок приема в I классы

Порядок приёма в I классы

учреждений общего среднего образования

Порядок приёма (зачисления) детей в I классы учреждений общего среднего образования регламентируется Кодексом Республики Беларусь об образовании, Положением об учреждении общего среднего образования, утверждённым постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 19.09.2022 № 322, Инструкцией о порядке учёта детей в целях получения ими общего среднего, специального образования, утверждённой постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 24.08.2022 № 285, письмом Министерства образования Республики Беларусь от 24.02.2023 № 02-01-14/2404/дс/.

Приём (зачисление) детей в учреждения общего среднего образования осуществляется по достижении ими на начало учебного года возраста шести лет или по желанию одного из законных представителей ребёнка с более позднего возраста.

По заявлению одного из законных представителей при наличии решения педагогического совета допускается приём (зачисление) в I класс ребёнка, которому шесть лет исполняется в текущем календарном году (пункт 3 статьи 151 Кодекса об образовании).

Перечень документов, необходимых для зачисления ребёнка в I класс:

-паспорт одного из законных представителей ребёнка или иной документ, удостоверяющий личность и содержащий информацию о месте регистрации;

-заявление законного представителя несовершеннолетнего (бланк выдаётся в учреждении образования);

-свидетельство о рождении ребёнка или иной документ, удостоверяющий личность ребёнка;

-медицинская справка о состоянии здоровья ребёнка (форма 1 здр/у-10), содержащая заключение о его готовности к обучению в школе.

Приём документов для зачисления в I классы учреждений общего среднего образования осуществляется с 12 июня по 15 августаПри наличии свободных мест документы могут быть поданы по 28 августа.

Преимущественное право при приёме (зачислении) в I классы УОСО имеют дети, проживающие в микрорайоне данного учреждения образования.

Заявления от родителей (законных представителей) детей, проживающих в микрорайоне учреждения образования, совместно с иными документами (документ, удостоверяющий личность ребёнка; справка о состоянии здоровья ребёнка), принимаются с 12 июня по 15 августа в соответствии с утверждённым графиком.

График приёма документов

Понедельник – 08.00 - 13.00

Вторник – 08.00 - 13.00

Среда – 15.00 - 20.00

Четверг – 08.00 - 13.00

Пятница – 08.00 - 13.00

Суббота – 10.00 - 12.00

Первый день приёма документов (12 июня) – 08.00 - 13.00, 15.00 - 20.00

Обращаться в приёмную директора школы (кабинет № 1).

Телефоны для справок: 65-29-46, 65-29-47.

Микрорайон

Государственного учреждения образования

«Средняя школа № 13 г. Лиды»

(решение Лидского районного исполнительного комитета

от 04.03.2024 № 234

«О закреплении за учреждениями

общего среднего образования жилых домов»)

Улицы: Фомичёва, 2-я Круповская, 3-я Круповская, Строителей, Спортивная, Луговая, Лесная, Цветочная, Садовая, 1-я Полевая, 2-я Полевая, Молодёжная, Григорьева, Ситникова, Болгарина, Ангелиной, Стаханова, Жукова, Марата Казея, Осенняя, Березовая, Хвойная, Булата, Б. Хмельницкого, Дачная, Садоводческая, Гастелло (д. 50, 48, 46, 46А, 44, 44А, вновь строящиеся дома по улице, частный сектор), М. Танка (д. 3, 9, 11, 15), 17 Верасня (д. 5, 5А, 7, 9, 11, 17, 19, 21, 23, 25, 29, 31,35), М.Богдановича (Д. 1, 2, 3), вновь строящиеся дома микрорайона «Север», Радунская, Семейная, Рубиновая, Ракитовая, Медовая, Утульная, Рублёвская, Жемчужная, Сосновый Бор, Юбилейная, Палевничая, Пригожая, Боровая, Дальняя.

Переулки: Круповский, Садовый, Луговой.

При наличии свободных мест в учреждение образования могут приниматься дети, проживающие в иных микрорайонах, в порядке очерёдности подачи документов.

Приём заявлений от родителей (законных представителей) детей, которые не проживают в микрорайоне учреждения образования, осуществляется в период с 12 июня по 15 августа во время приёма граждан: пятница с 08.00 до 13.00 часов (кабинет № 1). Приём граждан осуществляется по предварительной записи (тел. 65-29-49).

Приём документов (справка о состоянии здоровья ребёнка) для зачисления детей в I класс учреждения образования на свободные места осуществляется в период с 16 по 28 августа (в порядке очерёдности подачи заявлений).

Перечень принадлеждностей для I класса

Перечень основных товаров (минимальный набор),

рекомендуемых для приобретения родителями

(законными представителями) с целью посещения учащимися

I класса в учреждении общего среднего образования

1. Одежда:

одежда делового стиля (юбка, брюки, блузка, сорочка, жакет, жилет, пиджак, сарафан, платье, гольф, джемпер);

обувь (полуботинки, туфли);

спортивная форма (костюм, фуфайка) для занятий на улице и в спортивном зале;

спортивная обувь для занятий на улице и в спортивном зале.

1. Школьные принадлежности:

тетради (в узкую косую линейку – 3-8 шт., в крупную клетку – 3-8 шт.);

обложки для тетрадей – 6-10 шт.;

набор обложек для книг для I класса;

пенал;

папка для тетрадей;

ручка шариковая (2-10 шт.);

простой карандаш (2-6 шт.);

линейка 20 см (деревянная);

точилка закрытая;

ластик;

цветные карандаши (12 цветов);

цветные ручки;

альбом или блок для рисования;

краски акварельные; гуашь;

кисточки для рисования разных размеров;

стакан-непроливайка для воды;

набор цветной бумаги;

набор цветного картона;

набор белого картона;

клей ПВА;

ножницы с тупыми концами;

пластилин, стеки, дощечка для пластилина;

палочки для счета;

веер гласных букв, веер согласных букв (русск.);

веер цифр до 20;

подставка для книг.